Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
Парламентская Ассоциация "Дальний Восток и Забайкалье"

Деятельность

Вопросы, волнующие жителей Крайнего Севера и удаленных территорий ДФО, нашли отражение в предложениях парламентариев

23.07.2020

О своем опыте организации работы по совершенствованию регионального законодательства в субъектах ДФО  в связи с принятием поправок в Конституцию  на внеочередном Общем собрании   Парламентской ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье"  рассказали   председатели  и  вице-спикеры региональных органов законодательной власти. 

Участники Общего собрания  также поделились идеями о том, какие нормы в развитие новых положений Основного закона нашей страны в федеральном законодательстве отражают ожидания  дальневосточников  и могли бы способствовать решению вопросов, которые беспокоят жителей региона. 

О том, что вопрос, который вынесен на обсуждение ассоциации очень важный, потому что определяет работу всех законодательных собраний  на ближайший период времени, говорил и заместитель председателя парламентской ассоциации, председатель  Законодательного Собрания Камчатского края  Валерий Раенко. "Мы понимаем, что  поддержав поправки в Конституцию, жители России сказали да развитию нашей страны,  справедливости в обществе и гарантии стабильности на многие годы вперед, - подчеркнул он, - новые конституционные нормы заложили более высокие стандарты жизни  и обязательства перед гражданами и во исполнение их следует предпринять  взвешенные и продуманные законодательные шаги".

Валерий Раенко подчеркнул, что, конечно, основной вектор по изменению национального законодательства в соответствии с основным законом будет  определен федеральными органами власти. Одновременно он высказал ряд предложений, о том, что требуется отразить в федеральном законодательстве. 

Например,  закрепить в Семейном кодексе РФ понятия  "семья", "члены семьи",  "одинокий родитель". "Это позволит избегать трудностей  при определении круга лиц, имеющих  право на предоставление тех или иных мер социальной поддержки", - отметил Валерий Раенко.  

Помимо этого он предложил внести изменения в федеральный закон  о государственном пенсионом обеспечении,  предусматривающие предоставление  социальной пенсии по случаю потери кормильца детям, в свидетельстве о рождении которых отсутствуют данных об обоих родителях.

В целях реализации поправки о создании условий для устойчивого  экономического роста  страны  и повышения благосостояния граждан было предложено в качестве меры поддержки работодателей внебюджетного сектора экономики,  осуществляющих свою деятельность в северных регионах, разработать механизм  возмещения затрат работодателей  по оплате проезда к месту  проведения отпуска  и обратно работникам и членам их семей. 

Валерий Раенко также отметил, что одним из ориентиров для корректировки  законодательства  может служить Указ Президента России  от 21 июля 2020 года, определяющий  национальные цели развития  нашей страны на период до 2030 года. 

Председатель Магаданской областной Думы  Сергей Абрамов озвучил предложения,  сформулированные с учетом специфики   проживания  в районах Крайнего Севера и затрагивающие  интересы наиболее уязвимых категорий населения. Он остановился подробнее на  трех предложениях: предусмотреть компенсацию пенсий  как работающим  так и неработающим пенсионерам, поскольку  проживание  на удаленных территориях требует дополнительных затрат. Сергей Абрамов также предложил предусмотреть, чтобы двукратное повышение фиксированной   выплаты  страховой  пенсии по старости, предусмотренное   законом о страховых пенсиях, назначалось  жителям районов Крайнего Севера  не с 80, а с 75  лет, следуя общей логике назначения пенсии для "северян" на 5 лет раньше и формирования законодательства  о гарантиях и компенсациях для жителей проживающих  в районах Крайнего Севера, поскольку в связи с условиями жизни  до 80 лет  в этих суровых районах доживают гораздо меньше  людей, чем  в центральных районах страны.

Спикер Магаданской областной Думы также  предложил  продлить действие предусмотренной  статьей 252 Трудового кодекса социальной гарантии о предоставлении четырех  дополнительных  оплачиваемых дней отдыха лицам, ухаживающим за ребенком-инвалидом, при достижении  таким ребенком совершеннолетия. 

Председатель Государственного Собрания  (Ил Тумэн)  Республики Саха (Якутия) Петр Гоголев также отметил, что парламент республики, начал работу по приведению регионального законодательства в соответствие с нормами обновленной Конституции. В связи с этим были поставлены 3  группы задач. Это вопросы государственного управления и местного самоуправления, который охватывает социальный блок вопросов,  здравоохранение,  институт семьи и социальных гарантий,  образование, науку, предпринимательство,  гражданское  общество. Второй блок задач связан с выработкой предложений по изменению федерального законодательства. А третий  с тем, что обновленная Конституция  РФ предложила  новые институты, по которым  отсутствует федеральное правовое регулирование. "Этот третий блок задач для нас тоже очень важен,  особенно в  части федеральных территорий  и организации на них публичной власти.  Мы сейчас проводим консультации,  для того чтобы определиться,  какова будет концепция этого федерального закона,  как видит федеральный законодатель  организацию данных территорий", - пояснил Петр Гоголев. Он также высказал несколько предложений по корректировке действующего федерального законодательства.

Первое предложение касается закрепления обязательного страхования жизни и здоровья медицинских работников. "Мы сегодня столкнулись с тем, что есть категории таких медработников, которые в связи с профессиональными обязанностями  имеются угрозы их жизни и здоровью,  и, соответственно, у них должны быть государственные гарантии", - подчеркнул Петр Гоголев.

Он также обратил внимание на необходимость  развития санитарной авиации  на территориях Дальнего Востока, где наземная  связь с частью населенных пунктов отсутствует большую часть года  и призвал   коллег поддержать предложения о соответствующих изменениях в федеральном законе об охране жизни и здоровья граждан. "Этот вопрос мы поднимали на выездном заседании  и на круглом столе  профильного комитета Государственной Думы РФ.  Документы и рекомендации  профильного комитета в этом направлении имеются", подчеркнул Петр Гоголев.

Третье  предложение, по сути,  также  было связано с вопросами здравоохранения и социальными стандартами. Оно касается определения правового статуса вахтовых поселков. Юридически сегодня понятие "вахтовый поселок" отсутствует. Это  не позволяет в полной мере обеспечивать социальные стандарты  для  вахтовиков.

"Мы также начали консультации в Совете Федерации о механизме    преодоления правовой неопределенности в отношении детей-сирот  в рамках реализации вопросов  совместного ведения, предусмотренных в ч. 4 ст 67.1. Дети-сироты оказались вне регулирования данной статьи.  

Председатель государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) поблагодарил председателя Парламентской ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" за организацию внеочередного собрания  в он-лайн режиме. Считаю, что такие оперативные мероприятия  очень важны  и должны найти свое место, даже когда мы выйдем из режима  ограничительных мероприятий,  чтобы мы могли в оперативном порядке собираться  и обмениваться мнениями, уточнять свои позиции, - сказал Петр Гоголев.