Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
Парламентская Ассоциация "Дальний Восток и Забайкалье"

Деятельность

Строительство индивидуального жилья поможет решить проблему переселения из аварийных домов

09.06.2021

Законопроект, который позволит расширить механизмы реализации региональных адресных программ по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, поддержали участники Общего собрания Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье".

С предложением внести соответствующие изменения в статьи 16 и 191 федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" выступило Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

Проект закона, направленный в Государственную Думу РФ якутскими парламентариями, предусматривает возможность приобретения и строительства для граждан, включенных в программу переселения из аварийного жилья, индивидуальных жилых домов из сборных комплектов заводского изготовления по отобранным проектам. В то время как сейчас расходовать средства программы можно на строительство и покупку жилья только в многоквартирных домах.

Как пояснил председатель якутского парламента Петр Гоголев, принятие поправок будет способствовать эффективной реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в малонаселенных и труднодоступных территориях. Из-за небольшой численности жителей строительство многоквартирных домов в таких населенных пунктах является нерациональным, при этом рынок вторичного жилья, за счет покупки которого можно было бы решить проблему, недостаточен либо отсутствует. Поэтому заменить аварийный и ветхий жилой фонд новым в сельской местности в соответствии с действующими правилами очень сложно.

По словам спикера Государственного Собрания Республики Саха, до 2025 года в арктической зоне и других труднодоступных населенных пунктах Якутии планируется расселить свыше 155 тысяч квадратных метров аварийного жилья, в котором проживают более 8 тысяч человек. Однако в настоящее время эта задача трудновыполнима по ряду причин, в том числе из-за географической удаленности, плохого транспортного сообщения, отсутствия строительных компаний, нерационально высокой стоимости строительства, необходимости разработки проектно-сметной документации и получения положительного заключения экспертизы.

"Принятие поправок позволит решить эту проблему, что в свою очередь будет способствовать сохранению населения в сельской местности", - отметил Петр Гоголев.

Также якутские парламентарии предлагают исключить из закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" положение о лимите средств на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры. В настоящее время заявка региона на предоставление финансовой поддержки за счет средств фонда не должна превышать сумму, составляющую разность между одним миллиардом рублей и общей суммой ранее поданных этим субъектом Российской Федерации заявок на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры.

По итогам рассмотрения вопроса участники Общего собрания Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" поддержали законодательную инициативу Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) и рекомендовали депутатам Государственной Думы РФ принять поправки к статьям 16 и 191 федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", которые позволят регионам более оперативно решать задачи по сокращению непригодного для проживания жилищного фонда.