Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
Парламентская Ассоциация "Дальний Восток и Забайкалье"

Деятельность

Депутаты предлагают дополнить ветеринарные правила

09.06.2021

Заместитель председателя постоянного комитета Сахалинской областной Думы по экономическому развитию Юрий Выголов выступил на заседании Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье", которое прошло в режиме видеоконференции, по вопросу внесения изменений в ветеринарные правила.

В соответствии с постановлением Сахалинской областной Думы направлено обращение к министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву по вопросу о внесении изменений в ветеринарные правила. В обращении отмечено, что в органы местного самоуправления муниципальных образований Сахалинской области поступают многочисленные обращения жителей населенных пунктов с просьбами о принятии мер административного характера к собственникам лошадей, крупного и мелкого рогатого скота, птицы, содержащихся в личных подсобных хозяйствах, за выгул, выпас и прогон животных на территории населенных пунктов, а также выгул и выпас их за пределами границ населенных пунктов вне мест, установленных органами местного самоуправления.

Как сообщил Юрий Выголов, в каждом муниципальном образовании Сахалинской области утверждены правила благоустройства территории муниципального образования, которыми установлен запрет на выгул, выпас и прогон сельскохозяйственных животных на территории муниципального образования вне установленных мест. Однако собственники сельскохозяйственных животных нарушают запреты, не контролируя перемещение животных в населенных пунктах, в том числе в общественных местах, что может привести к неблагоприятным последствиям: к созданию аварийных ситуаций на дорогах и причинению вреда здоровью граждан, к загрязнению почв, подземных и поверхностных вод, мест общего пользования продуктами жизнедеятельности этих животных, причинению вреда животным, употребляющим в пищу отходы из мусорных баков, и гражданам, употребляющим в пищу молоко и мясо таких животных.

Однако привлечение к административной ответственности за нарушения требований муниципальных правовых актов, касающихся вопросов содержания животных, в рамках регионального законодательства об административной ответственности невозможно в силу того, что данное правовое регулирование является компетенцией Российской Федерации. Так, требования к содержанию животных, в том числе в личных подсобных хозяйствах, устанавливаются ветеринарными правилами, которые согласно закону РФ "О ветеринарии" разрабатывает и утверждает федеральный орган исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в области ветеринарии. В частности, приказом Минсельхоза России утверждены Ветеринарные правила содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации, за нарушение которых может осуществляться привлечение к административной ответственности.

Вместе с тем не предусмотрены требования к прогону животных по территории населенного пункта, выгулу и выпасу, а также не установлен запрет пребывания животных на территории населенного пункта за пределами подворий без сопровождения владельцев. Таким образом, за указанные действия привлечь владельцев животных не представляется возможным.

Депутаты Сахалинской областной Думы обратились в Минсельхоз России с предложением установить в рамках ветеринарных правил содержания животных дополнительные требования к владельцам лошадей, крупного и мелкого рогатого скота, птицы, содержащихся в личных подсобных хозяйствах. Они предусматривают, что выпас животных должен осуществляться в местах, установленных муниципальными нормативными правовыми актами. Прогон животных должен осуществляться в сопровождении их владельцев или пастуха по маршруту, согласованному с администрацией поселения, не допускается пребывание животных без присмотра и без привязи на территории населенного пункта.

Наличие в ветеринарных правилах содержания животных указанных требований позволит привлекать за их нарушение к административной ответственности владельцев животных на основании статьи 10.6 КоАП.

Также на заседании Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" исполняющий обязанности председателя Законодательного Собрания Амурской области Константин Дьяконов рассказал о необходимости совершенствования правового регулирования обращения с медицинскими отходами.

"В связи ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки особенно актуально проявилась проблема правового регулирования обращения с медицинскими отходами. Федеральным законом "Об отходах производства и потребления" установлено, что отношения в области обращения с медицинскими отходами регулируются соответствующим законодательством Российской Федерации. На территории Амурской области неоднократно выявлялись факты утилизации медицинских отходов путем сжигания на неприспособленных для этого площадках. При этом опасность попадания вредных веществ как в атмосферу, так и на почву, высока", - сказал Константин Дьяконов.

По его словам, одной из основных причин такой ситуации является недостаточное урегулирование нормативной правовой базы указанных правоотношений, участниками которых являются органы власти всех уровней, медицинские и лечебные учреждения различных форм собственности, хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность в сфере обращения с медицинскими отходами.

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с медицинскими отходами может представлять потенциальную опасность и для здоровья человека, и для окружающей среды. В связи с этим представляется целесообразным распространить требования в части нормирования, лицензирования, учета, ведения и представления отчетности на деятельность по обращению с медицинскими отходами.

Члены Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" поддержали инициативы Сахалинской областной Думы по внесению изменений в ветеринарные правила и Законодательного Собрания Амурской области по совершенствования правового регулирования обращения с медицинскими отходами.