Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
Парламентская Ассоциация "Дальний Восток и Забайкалье"

Деятельность

Дальневосточные депутаты предлагают устранить правовые пробелы в сфере обращения с животными

11.02.2022

Парламентарии Дальнего Востока предлагают актуализировать федеральное законодательство, которое регулирует систему обращения с животными без владельцев, с учетом правоприменительной практики.

Соответствующее обращение в адрес председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина приняли участники общего собрания Парламентской ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье", состоявшегося сегодня в режиме видео-конференц-связи. В нем законодатели региона акцентируют внимание федеральных коллег на правовых пробелах, которые не позволяют эффективно решать задачи по сокращению количества безнадзорных животных, и просят ускорить работу по их устранению.

В основу решения общего собрания ассоциации легло обращение о необходимости совершенствования федеральной нормативно-правовой базы о безнадзорных животных, направленное Законодательным Собранием Приморского края в Государственную Думу по итогам внеочередного заседания 7 февраля. Напомним, что на нем обсуждались вопросы регулирования численности животных без владельцев, в том числе по инициативе губернатора Приморья Олега Кожемяко и партии "Единая Россия" был принят пакет поправок к краевому закону об отдельных вопросах обращения с животными и увеличено финансирование на его реализацию. Такие меры должны нормализовать в Приморье обстановку с бродячими собаками, которая в настоящее время характеризуется как неблагоприятная.

"Однако для эффективного решения проблемы корректировки только региональной нормативно-правовой базы не достаточно. Чтобы защитить людей от безнадзорных собак и обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие в субъектах Российской Федерации, необходимо внести ряд изменений в федеральный закон № 498 "Об ответственном обращении с животными", - отметил председатель парламентской ассоциации, спикер Законодательного собрания Приморья Александр Ролик.

В связи с чем дальневосточные парламентарии просят депутатов Госдумы активизировать работу над рядом проектов законов, которые направлены на совершенствование правового регулирования в области обращения с животными. В их числе – законопроекты, наделяющие региональные органы государственной власти правом на установление дополнительных требований к содержанию и выгулу домашних животных, предусматривающие возможность эвтаназии находящихся в приютах животных, проявляющих немотивированную агрессию, и устанавливающие запрет на возврат на прежние места обитания потенциально опасных собак.

Вместе с тем депутаты-дальневосточники считают необходимым прописать в федеральном законе порядок освидетельствования животных без владельцев на наличие у них немотивированной агрессивности, предусмотрев участие в этой процедуре не только специалистов по ветеринарии, но и по социальной адаптации животных, коррекции их поведения и воспитанию, в частности кинологов и зоопсихологов.

Одним из решений, которое поможет поставить под контроль рост численности безнадзорных животных, члены Парламентской ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" называют обязательное маркирование и учет домашних животных, особенно собак. Поэтому они предлагают дополнить федеральный закон № 498 соответствующими нормами, а также ускорить принятие проекта федерального закона № 19919-8, подготовленного правительством РФ и содержащего нормы о маркировании и учете животных, порядке их осуществления и создания единой информационной системы. Он напрямую не связан с регулированием отношений по обращению с безнадзорными животными, но поможет устранить одну из первопричин их появления.

В обращении также учтены предложения депутатов Магаданской областной Думы и Народного Хурала Республики Бурятия. В том числе они касаются урегулирования правил содержания и выгула домашних животных с установлением административной ответственности за их нарушение. По мнению участников общего собрания, внесение соответствующих поправок в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях позволит повысить эффективность соблюдения существующих требований к содержанию животных как гражданами, так и организациями, будет способствовать формированию в обществе культуры ответственного обращения с животными.

Кроме того, дальневосточные законодатели считают необходимым включить в федеральный закон положения о мониторинге состояния популяций животных без владельцев и принятии единых для всех субъектов РФ соответствующих методик. Для минимизации темпов роста популяций бродячих собак также предлагается стимулировать хозяев к добровольной стерилизации, вакцинации, маркированию своих питомцев и установить порядок передачи домашних животных в приюты при невозможности их содержания.

В обращении также акцентируется внимание на то, что реализация полномочий в области обращения с животными требует существенных затрат из региональных бюджетов. Поэтому депутаты-дальневосточники поднимают вопрос о необходимости финансового обеспечения этих расходных обязательств за счет софинансирования из федерального бюджета.

"В целом, принятие подготовленных нами предложений по совершенствованию правового регулирования отношений в области обращения с животными без владельцев будет способствовать обеспечению безопасности жизни и здоровья людей, санитарно-эпидемиологического благополучия в субъектах Российской Федерации и при этом позволит соблюсти конституционный принцип гуманного обращения с животными", - выразил мнение коллег Александр Ролик.

Участники общего собрания Парламентской ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" в свою выступлениях разделили всеобщую обеспокоенность сложившейся ситуацией с безнадзорными животными и единогласно проголосовали за принятие проекта обращения к председателю Государственной Думы РФ Вячеславу Володину.

Также предложения, подготовленные дальневосточными парламентариями, поддержал депутат Госдумы Владимир Новиков, который участвовал в заседании: "Работа по изучению и обобщению поступивших в Госдуму поправок к закону об ответственном обращении с животными предстоит серьезная. Со своей стороны хочу отметить, что все предложения, которые вы сегодня обсуждали, - деловые, отработанные на практике, заслуживающие уважения. Буду их отстаивать и доводить до вас текущую информацию".

Кроме того, представители региональных парламентов единогласно поддержали законодательную инициативу Законодательного Собрания Забайкальского края по внесению изменений в Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".