Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
Парламентская Ассоциация "Дальний Восток и Забайкалье"

Деятельность

Дальнему Востоку требуется поддержка центра

26.04.2007

Парламентское движение

Дальнему Востоку требуется поддержка центра


Дальневосточные парламентарии подготовили обращение, в котором потребовали освободить от занимаемой должности руководителя Минсоцздравразвития Михаила Зурабова. К такому выводу они пришли, проанализировав ситуацию с медицинским обслуживанием льготников на Дальнем Востоке. Обращение к президенту страны, правительству, Госдуме и Совету федерации законодатели приняли на региональном совещании парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», которое состоялось 11 -12 апреля в Южно-Сахалинске.

В нем приняли участие руководители и представители законодательных органов власти из девяти краев и областей востока России и Забайкалья. Провел региональное совещание председатель парламентской Ассоциации, председатель Законодательной думы Хабаровского края Юрий Оноприенко. Впервые в работе дальневосточных законодателей участвовали и молодые парламентарии, представляющие Молодежные общественные палаты при законодательных органах власти.

Далеко не случайно деятельность министра Зурабова получила негативную оценку парламентариев. На очередном совещании Ассоциации дальневосточные законодатели обсуждали один из самых главных вопросов - как идет реализация национальных проектов в регионах? С чем сталкиваются исполнительная и законодательная власти на местах?

Понятно, что ряд мероприятий, намеченных в рамках приоритетного национального проекта «Здравоохранение», был подвергнут жесткой критике. Участники совещания подчеркнули, что с проблемой обеспечения льготников лекарственными препаратами столкнулись практически все дальневосточные территории. Там, где вовремя отследили негативную тенденцию (Хабаровский и Приморский края), местные власти сумели за счет собственных средств закрыть существующую потребность в лекарственных препаратах. Только сейчас необходимые средства начали поступать на Дальний Восток из федерального центра, но их все равно не хватает.

Впрочем, как признали законодатели, не мало проблем наблюдается и по другим национальным проектам. Обеспокоенность законодателей понятна: из-за непродуманных действий федеральных структур население в очередной раз убеждается в том, что национальные проекты порой остаются громкими призывами и лозунгами. Об этом и многом другом рассказывали представители Сахалинской области, республики Саха (Якутия), Еврейской автономной области.

- Мы говорили о том, какие сегодня есть положительные моменты в выполнении нацпроектов в субъектах Дальневосточного региона, и о проблемах, которые необходимо решать не только на местном, но и на федеральном уровне, - рассказал Юрий Оноприенко.

Представители каждой территории в ходе заседания «круглого стола» делились своим опытом, рассказывали о достижениях и недостатках в реализации того или иного национального проекта. Вносили предложения и замечания, которые нашли отражение в итоговом документе.

Как отметил Юрий Оноприенко, в ходе обсуждения, выяснилось, что дальневосточные регионы испытывают одинаковые проблемы. Во-первых, это недостаток средств на реализацию нацпроектов. Во-вторых, часть нацпроектов, такие, как «Здравоохранение» и «Образование», не учитывают ряд специфических особенностей Дальнего Востока. И, в-третьих, дальневосточные территории нуждаются в большей финансовой поддержке центра.

Простой пример: автомашины для «скорой помощи» марки «Газель», поступившие в рамках нацпрооекта «Здоровье» в республику Саха (Якутия), в условиях сурового климата оказались полностью несостоятельны. Для оперативной помощи нужны не машины, а вертолеты, снегоходы и вездеходы, убеждены якутские законодатели. К слову, с такими проблемами столкнулись и другие северные районы.

Много нареканий было высказано и по реализации программы «Образование». Дальневосточный регион и Забайкалье, как известно, мало заселены. Населенные пункты находятся друг от друга на расстоянии десятков километров. И порой школа - единственное место, где не только проводится обучение детей, но и сконцентрирована культурная жизнь небольшого поселка. Однако введение подушевого финансирования больно ударило именно по таким маленьким школам. Если исходить из нормативов подушевого финансирования, то требуется сократить или закрыть многие школы в отдаленных поселках. Что сегодня уже и происходит. А это значит, что люди вряд ли останутся там жить и уже вынуждены покидать насиженные места и переезжать в другие регионы.

- Очевидно, что в таких вопросах необходимо руководствоваться другими приоритетами. В каждом конкретном случае учитывать все индивидуальные особенности населенных пунктов, использовать другие методики расчета,- убежден председатель парламентской ассоциации.

Хабаровский край представил свои достижения по выполнению нацпроекта «Доступное жилье». Как заметил Ю.Оноприенко, размах жилищного строительства в крае вызывает заметную зависть у наших соседей по региону. Край в числе первых начал развивать строительство жилья для молодых семей, участвует в строительстве жилья для работников бюджетной сферы на условиях ипотеки. Ю. Оноприенко подчеркнул, что для правительства Хабаровского края обеспечение хабаровчан жильем остается одной из главных задач власти.

Реальные результаты уже говорят сами за себя. Удалось обеспечить благоустроенным жильем практически всех ветеранов, участников Великой Отечественной войны, продолжается строительство домов по типу молодежно-жилищного комплекса, ведется строительство домов по ипотечной программе. Конечно, эти достижения даются непросто, и расходы бюджет несет колоссальные, и здесь поддержка федерального центра просто необходима.

В других регионах ситуация намного сложнее. Законодатели согласились, что без поддержки федеральных структур и государства выполнить нацпроект «Доступное жилье» не на словах, а на деле, так, чтобы люди действительно почувствовали реальную поддержку, невозможно. Практика показывает, что не каждая дальневосточная семья, во-первых, может рассчитывать на получение ипотечного кредита. А, во-вторых, если и соответствует всем условиям и требованиям банков, то становится участником ипотечной программы под большие процентные ставки.

Подводя итог обсуждению, парламентарии предложили подготовить обращение в адрес президента, правительства, Госдумы, Совета Федерации с предложением оказать финансовую поддержку дальневосточным территориям, а также рассматривать ход выполнения нацпроектов с учетом особенностей и специфики дальневосточного региона.

Кроме того, парламентарии рассмотрели и ряд рабочих вопросов. Так, предложение камчатских законодателей о создании на Западно-Камчатском шельфе Охотского моря государственного биологического заказника федерального значения не получило поддержку. Члены Ассоциации решили вынести это предложение на совет губернаторов и законодателей, который работает при полпреде президента в ДВФО.

Также участники заседания обсудили проблему, с которой сталкиваются большинство законодателей Дальнего Востока: как рассматриваются в Госдуме законодательные инициативы по внесению изменений в Федеральные законы, поступившие от представительных органов власти субъектов Дальневосточного округа. Результат пока мало утешительный: такие инициативы либо не рассматриваются вообще, либо поступают на обсуждение членов совета Госдумы спустя длительное время. Так, из 150 законодательных инициатив депутатов Сахалинской области только пять процентов были поддержаны Госдумой, остальные отклонены или не рассматривались. Законодатели убеждены, что необходимо менять отношение к инициативам дальневосточников.

На этом заседании было утверждено положение о создании Совета молодежных парламентов Дальнего Востока и Забайкалья. Так что теперь у Ассоциации появился младший партнер. Руководителем Совета единогласно избран заместитель председателя Молодежной общественной палаты при Законодательной думе Хабаровского края Александр Новак.



Наша справка

Парламентская Ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье» была создана по инициативе Законодательной Думы Хабаровского края в апреле 1995 года. В ноябре 2002 года председателем Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» избран председатель Законодательной Думы Хабаровского края Юрий Иванович Оноприенко.

Деятельность Парламентской Ассоциации направлена на объединение интеллектуального потенциала, использование организационных возможностей, финансовых и иных средств для решения единых правотворческих задач в интересах социально-экономического развития территорий членов Ассоциации и укрепление межпарламентского сотрудничества.

В состав Парламентской Ассоциации входят 12 законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Дальнего Востока и Забайкалья: Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия); Законодательное Собрание Приморского края; Законодательная Дума Хабаровского края; Амурский областной Совет народных депутатов; Сахалинская областная Дума; Совет народных депутатов Камчатской области; Магаданская областная Дума; Читинская областная Дума; Законодательное Собрание Еврейской автономной области; Дума Чукотского автономного округа; Дума Корякского автономного округа; Агинская Бурятская окружная Дума.

Региональные совещания Ассоциации проходили в Хабаровске, Южно-Сахалинске. Этой осенью парламентарии соберутся во Владивостоке.