Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
Парламентская Ассоциация "Дальний Восток и Забайкалье"

Деятельность

Соглашение о сотрудничестве подписано между Парламентской Ассоциацией «Дальний Восток и Забайкалье» и министерством торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края

Соглашение о сотрудничестве подписано между Парламентской Ассоциацией «Дальний Восток и Забайкалье» и министерством торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края Соглашение о сотрудничестве подписано между Парламентской Ассоциацией «Дальний Восток и Забайкалье» и министерством торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края

14.06.2018

Соглашение о сотрудничестве подписано между Парламентской Ассоциацией «Дальний Восток и Забайкалье» и министерством торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края.

Главная цель - расширение сотрудничества по вопросам развития торговой деятельности, потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности, потребительской кооперации. Состоявшиеся обсуждения вопросов совершенствования мер поддержки местных производителей на Общем собрании Парламентской Ассоциации, а также в ходе прошедших в рамках международной выставки-ярмарки «Наш выбор-27» круглых столов доказали важность укрепления взаимодействия между регионами в области торговой деятельности.

Свои подписи в документе поставили председатель Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской и министр торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края Николай Крецу.

Соглашение определяет направления взаимодействия сторон. В их числе - содействие распространению положительного опыта правоприменительной практики и совершенствование правового регулирования отношений в области торговой деятельности в субъектах Российской Федерации, а также содействие в проведении мероприятий, направленных на увеличение товарооборота, популяризацию продукции местных товаропроизводителей.

«Подписание соглашения - это еще один шаг к укреплению сотрудничества между регионами и специалистами в области торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности, который, мы надеемся, будет способствовать более активному продвижению товаров и услуг местных производителей на торговые площадки наших регионов и зарубежных стран», - отметил Сергей Луговской.

Уже в ходе пленарного заседания Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» к парламентариям поступил целый ряд предложений законодательных инициатив от министерства торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края. Среди них есть предложения по изменению федерального законодательства, связанные с экспортом продукции в части ветеринарного надзора и таможенного контроля, повышения конкурентоспособности продукции путем субсидирования из федерального бюджета части затрат на транспортировку продовольствия на экспорт. По предварительным расчетам, такая субсидия позволит снизить расходы на перевозку 1 тонны продукции на 12-15 процентов.

Кроме того, на июньском Общем Собрании Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» был озвучен положительный опыт развития отрасли. В Сахалинской области, Камчатском крае, в Республике Саха (Якутия) приняты подпрограммы, в рамках которых предприятия пищевой промышленности могут получать региональную господдержку на техническое перевооружение и модернизацию производства. В Хабаровском крае такой программы с финансированием пока нет. Но планируется рассмотреть возможность выделения из регионального бюджета на второе полугодие 2018 года 45 млн рублей в целях поддержки предприятий на возвратной основе. А вот выставка-ярмарка в рамках проекта «Наш выбор-27» уже второй год подряд признана Минпромторгом России лучшей ярмаркой в рамках конкурса «Торговля России», сам проект получил высокую оценку заместителя Председателя Госдумы Ирины Яровой. В министерстве торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края считают проект «Наш выбор-27» эффективным инструментом продвижения и готовы поделиться опытом.

Также на Ассоциации прозвучало предложение о проведении в регионах Дальнего Востока «Дней производителей», которые будут способствовать успешному продвижению местной продукции, региональных брендов дальневосточных производителей.


Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края.