Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
Парламентская Ассоциация "Дальний Восток и Забайкалье"

Деятельность

Запрет на продажу «снюсов» несовершеннолетним, кадровая проблема и переселение граждан из аварийного жилья - в повестке дальневосточных парламентариев

Запрет на продажу «снюсов» несовершеннолетним, кадровая проблема и переселение граждан из аварийного жилья - в повестке дальневосточных парламентариев Запрет на продажу «снюсов» несовершеннолетним, кадровая проблема и переселение граждан из аварийного жилья - в повестке дальневосточных парламентариев Запрет на продажу «снюсов» несовершеннолетним, кадровая проблема и переселение граждан из аварийного жилья - в повестке дальневосточных парламентариев

30.01.2020

Вопрос об ограничении продажи никотиносодержащей продукции (снюсы, снаффы и их аналоги) и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака (вейпы, айкосы и электронные сигареты), рассмотрели участники общего собрания Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье".

Эту проблему вынес на обсуждение Председатель Парламентской ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье", спикер Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик. Он также поднял вопрос о запрете рекламы продукции и устройств для потребления никотина, аналогично запрету рекламы табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей.

После запрета ГосДумой в 2015 году продажи сосательного табака (снюсов), производители заменили табак на экстракт никотина. Появившиеся в продаже в 2018 году некурительные никотиносодержащие смеси получили широкое распространение среди подростков, и регионы Дальнего Востока - не исключение. При этом, концентрация никотина в данных смесях в среднем составляет 40-60 мг, доходит и до 100 мг, в то время как в обычной сигарете его содержание составляет всего до 1,5 мг. В процессе рассасывания такой смеси в течение 5-10 минут в организм поступает более 20 мг никотина. Следствием употребления этих смесей являются заболевания верхних дыхательных путей, желудка, пищевода и полости рта, увеличивается риск сердечно-сосудистых, онкологических и респираторных заболеваний.

Председатель Парламентской ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье", спикер Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик рассказал, что в июле 2018 года депутатами парламента Приморья был принят Закон "Об установлении ограничений продажи электронных систем доставки никотина на территории Приморского края". "Вчера на заседании мы внесли в него изменения и запретили продажу снюсов несовершеннолетним. Нарушение данного запрета влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных и юридических лиц. Таким же образом поступили и многие субъекты Российской Федерации. Однако, учитывая массовое распространение употребления снюсов и вейпов на территории всей страны, считаем необходимым установления запрета на их продажу федеральным законом", - отметил спикер Заксобрания Приморья Александр Ролик.

Председатель парламента Приморья подчеркнул, что установление такого запрета на федеральном уровне позволит в полной мере подключиться к борьбе за здоровье подрастающего поколения правоохранительные и контрольно-надзорные органы Российской Федерации, тогда как исполнение принятых законов на уровне субъектов осуществляют только административные комиссии.

Он напомнил, что предложения о запрете продажи никотиносодержащей продукции ("снюсов") либо запрете продажи электронных устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака ("вейпов"), направлялись в ГосДуму и законодательными органами регионов и депутатами самой Государственной Думы, оформленные как отдельные инициативы.

"Считаем, что необходимо одновременно установить запрет на продажу несовершеннолетним и снюсов, и вейпов", - подчеркнул председатель ЗС ПК.

"Поддерживаем сегодня председателя Заксобрания Приморского края, потому что он более развернуто посмотрел на эту проблему. И совершенно верно это нужно принимать на федеральном уровне, потому что она касается не конкретно какого-то региона, а эта проблема как зараза распространилась по всей территории России", - отметила председатель Заксобрания Еврейской автономной области Любовь Павлова.

Заслушав и обсудив информацию о мерах, принятых в Приморском крае по ограничению продажи несовершеннолетним никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака общее собрание Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" приняло решение направить обращение к Председателю Государственной Думы В.В. Володину о необходимости внесения изменений в Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" в части установления запрета на продажу несовершеннолетним любых (сосательных, жевательных, нюхательных) никотиносодержащих смесей и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака.

Также в повестке общего собрания парламентской ассоциации одними из основных стали вопросы обеспечения промышленных предприятий Дальневосточного федерального округа местными кадрами и проблемы развития в макрорегионе системы подготовки квалифицированных специалистов.

Как было отмечено в ходе заседания, проблема формирования кадрового потенциала на территории федерального округа стоит острее, чем в других субъектах Российской Федерации. Уже в скором времени запускаемые на Дальнем Востоке инвестиционные проекты, предусматривающие создание около 130 тысяч рабочих мест, столкнутся с дефицитом квалифицированных специалистов.

Варианты решения этой проблемы предложили коллегам парламентские делегации Хабаровского края и Республики Саха (Якутия). Представители последней поделились с членами ассоциации опытом реализации регионального проекта "Местные кадры - в промышленность", благодаря которому до 2024 года планируется трудоустроить не менее 28 тысяч жителей Якутии. К проекту подключились 27 крупных предприятий, работающих на территории республики. При этом особый акцент сделан на профессиональном обучении молодежи по программам дуального образования и организации стажировочных площадок на базе горнодобывающих компаний.

Такая практика, подчеркнул заместитель председателя комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха по экономической, инвестиционной и промышленной политике Павел Ксенофонтов, во многом согласуется с Посланием президента РФ Федеральному Собранию, в котором в части обеспечения кадрами отраслей экономики сказано о необходимости не только увеличения цифр приема в вузы, но и серьезного, с участием бизнеса, развития университетов в регионах. Поэтому положительный опыт взаимодействия с промышленными предприятиями, полученный в Якутии, представитель республиканского парламента предложил распространить и на другие дальневосточные регионы.

Для трудоустройства и закрепления кадров из числа местного населения, по мнению докладчика, необходимо разработать и внедрить практико-ориентированные образовательные программы, системы стажировок и производственных практик. Для предприятий, которые в рамках таких образовательных проектов будут сотрудничать с вузами и сузами Дальнего Востока, нужно предусмотреть различные механизмы государственной поддержки, например, в форме грантов, выделяемых на конкурсной основе. Еще одной мерой поддержки для таких компаний может стать снижение налоговой нагрузки: предлагается изменить порядок формирования налоговой базы по налогу на прибыль в части уменьшения полученных доходов на сумму расходов, направленных предприятием на профессиональное обучение местного населения и на реализацию программ по подготовке кадров и повышению квалификации.

"В таком случае работодатель будет заинтересован в профессиональном обучении и переподготовке кадров из числа местного населения", - подчеркнул Павел Ксенофонтов.

Участники общего собрания отметили, что инициативы якутских парламентариев приобретают особую актуальность с началом реализации в этом году Национальной программы развития Дальнего Востока. Поэтому было принято решение направить их в адрес заместителя председателя правительства РФ - полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева с учетом поступивших в ходе обсуждения предложений.

Решению проблем развития высших учебных заведений в регионах и конкретными рекомендациями по совершенствованию механизмов их финансирования был посвящен доклад председателя Законодательной Думы Хабаровского края Ирины Зикуновой. В качестве одной из основных проблем, требующей особого внимания, она обозначила действующий сегодня порядок финансового обеспечения вузов и формирования системы оплаты труда.

"В настоящее время принят нормативный подушевой метод, исходя из которого вузам выделяются суммы средств, пропорциональные численности студентов, обучающихся в рамках контрольных цифр приема. При этом по своей структуре затраты высших учебных заведений на 80 процентов представлены постоянными расходами, не связанными с контингентом обучающихся", - в числе таких затрат Ирина Зикунова назвала расходы на оплату труда и социальные взносы, содержание зданий и сооружений, обновление парка технических средств обучения и другие.

Это приводит к тому, продолжила руководитель хабаровской делегации, что вузы, находящиеся на подушевом финансировании, не в состоянии адекватно, с учетом современных вызовов, обеспечивать необходимые для своего развития расходы и поддерживать технический уровень основной деятельности, соответствующий требованиям времени.

"Проблему необходимо решать на федеральном уровне путем разработки типовых организационно-штатных структур университетов, предусматривающих тарифные системы оплаты труда в отношении всех категорий персонала, а также внедрения сметного метода планирования при обосновании объемов финансового обеспечения учреждений высшего образования, связанного с выполнением государственного задания по основной образовательной деятельности", - предложила Ирина Зикунова.

Кроме того, в докладе речь шла о том, что для развития системы подготовки квалифицированных кадров на Дальнем Востоке необходимо создать опорные университетские центры путем предоставления господдержки тем учебным заведениям, которые обучают специалистов для базовых отраслей экономики и социальной сферы в рамках программ, разработанных совместно с региональными органами государственной власти. Также среди прозвучавших инициатив - увеличение количества бюджетных мест в вузах, расположенных на территории макрорегиона, и оказание грантовой поддержки проектам, направленным на реализацию мероприятий федеральных проектов "Новые возможности для каждого" и "Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)".

Предложения хабаровской делегации вызвали широкое обсуждение. После доработки они будут направлены в Министерство финансов и Министерство науки и высшего образования РФ.

Также участники общего собрания парламентской ассоциации рассмотрели законодательные аспекты совершенствования действующих и создания новых механизмов переселения граждан из аварийного жилья.

Инициаторами обсуждения актуальных вопросов, возникающих в регионах при решении задачи ликвидации непригодного для проживания жилищного фонда, выступили представители законодательных органов Сахалинской области и Хабаровского края.

Одну из таких проблем - расселение многоквартирных домов, ставших непригодными для проживания в результате пожара, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия - озвучил первый заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Зюбр. Он обратил внимание коллег на то, что в настоящее время в соответствии с федеральным законом "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилья могут попасть только те многоквартирные дома, которые до 1 января 2017 года были признаны аварийными и подлежащими сносу исключительно по причине физического износа в процессе эксплуатации.

Такое правовое регулирование приводит к тому, что расселение многоквартирных домов, ставших непригодными для проживания из-за пожара, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, происходит крайне медленно, поскольку осуществляется за счет местных бюджетов, средств которых недостаточно для быстрого и полного финансирования мероприятий по переселению. Между тем проблема имеет значительные масштабы. Как сообщил Сергей Зюбр, только в июле-августе прошлого года в Хабаровском крае в результате паводков было подтоплено 59 многоквартирных домов, из них 17 - по итогам обследований были признаны непригодными для дальнейшего проживания. Примерная сумма средств, которые необходимы для расселения этих домов, составляет свыше 1,2 млрд рублей.

"Эта чрезвычайная ситуация подтвердила актуальность разработки дополнительных механизмов переселения граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу по причине пожара, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия", - подчеркнул представитель Законодательной Думы Хабаровского края. В качестве решения проблемы Сергей Зюбр предложил коллегам направить от имени парламентской ассоциации обращение министру строительства и ЖКХ РФ Владимиру Якушеву о необходимости внесения изменений в нормативные правовые акты РФ, которые позволят включать дома, ставшие непригодными для проживания в результате стихии, в региональные программы переселения граждан и соответственно привлекать на их расселение средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

В ходе обсуждения инициативы хабаровских законодателей участники общего собрания парламентской ассоциации отметили, что аналогичные проблемы характерны для многих регионов Дальнего Востока. Поэтому было принято решение поддержать предложение парламента Хабаровского края с учётом доработки проекта обращения.

Также одобрение дальневосточных законодателей получили инициативы по совершенствованию механизмов переселения граждан из аварийного жилья, подготовленные Сахалинской областной Думой.

В своем выступлении заместитель председателя постоянного комитета островного парламента Александр Болотников обозначил ряд проблемных вопросов, решение которых позволит повысить эффективность реализации мероприятий по сокращению непригодного для проживания жилищного фонда и освоения бюджетных средств, направляемых на эти цели. В их числе - расселение одноквартирных домов, составляющих значительную часть аварийного жилищного фонда. Как отметил докладчик, в соответствии с действующим законодательством такое жилье сегодня не включается в региональную адресную программу по переселению граждан.

По мнению сахалинских законодателей, сокращению сроков расселения аварийного жилья и экономии бюджетных средств, направляемых на эти цели, также будет способствовать введение на федеральном уровне механизма по предоставлению жителям, подлежащим переселению, "свободных" жилищных сертификатов; выделение в рамках федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" отдельной категории граждан, которые проживают в аварийных домах, и установление для них приоритетного права на переселение.

Кроме того, Александр Болотников предложил закрепить в федеральном законодательстве за гражданами старше 70 лет приоритетное право на переселение не зависимо от срока признания их жилья аварийным. "Люди старшего поколения, которые живут в домах, признанных аварийными после 1 января 2017 года, к сожалению, в силу преклонного возраста могут не дожить до момента предоставления нового жилья", - сказал парламентарий.

Инициативы по дальнейшему совершенствованию механизмов переселения граждан из аварийного жилья нашли отражение в обращении Сахалинской областной Думы к министру строительства и ЖКХ РФ Владимиру Якушеву. Дальневосточные законодатели решили поддержать предложения коллег из островного региона по внесению изменений в федеральное законодательство с учетом озвученных во время рассмотрения вопроса корректив.