Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
Парламентская Ассоциация "Дальний Восток и Забайкалье"

Деятельность

Началось Общее собрание Парламентской ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье"

09.06.2021

В собрании принимают участие представители всех 11 законодательных органов региона.

Оно проходит под председательством спикера Заксобрания Приморского края, председателя Парламентской ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" Александра Ролика.

Перед началом заседания его участники почтили память своих коллег, членов парламентского объединения Игоря Лиханова и Валерия Раенко, которые безвременно ушли из жизни в этом году.

Также Александр Ролик и члены ассоциации поздравили с назначением на должность председателя Законодательного Собрания Забайкальского края Кон Ен Хва.

Члены Парламентской ассоциации рассмотрят 13 вопросов.
В повестке Общего собрания регионального парламентского объединения проект федерального закона о внесении изменений в статьи 16 и 191 Федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", вопросы совершенствования правового регулирования обращения с медицинскими отходами и ветеринарных правил.

Помимо этого, представители парламентов региона обсудят обращений.

Так, например, председатель Законодательного Собрания Приморского края представит коллегам вопрос "Об обращении Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеславу Володину о необходимости внесения изменений в Федеральный закон "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов представит вопрос "Об обращении Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" к Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину по вопросу установления районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с введением в действие "регуляторной гильотины".

По инициативе председателя Законодательного Собрания Еврейской автономной области Любови Павловой будут рассмотрены обращения о социальной защите инвалидов в части увеличения размера ежемесячной денежной выплаты им на районный коэффициент, и о внесения изменений в федеральный закон "Об электроэнергетике".

Также на Общем собрании будет избран заместитель председателя Парламентской ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье", определена дата и место проведения следующего заседания и решен ряд организационных вопросов.

"Взаимодействие руководителей региональных законодательных органов помогает обсудить общие для нас проблемы, наметить пути их решения, скоординировать работу по отстаиванию интересов дальневосточников на федеральном уровне, в том числе – в части выдвижения и взаимной поддержки законодательных инициатив. Приморский край готов делиться опытом и перенимать лучшие практики соседних территорий. Уверен, что сегодняшнее Общее собрание парламентской ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" в таком широком формате принесет практические плоды", - отметил Александр Ролик.