Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
Парламентская Ассоциация "Дальний Восток и Забайкалье"

Деятельность

Александр Ролик: "Президент поставил конкретную цель - реализовать потенциал каждого региона для укрепления экономики страны"

11.05.2022

В День российского парламентаризма в Санкт-Петербурге состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с председателями региональных парламентов.

Мероприятие прошло в рамках Совета Законодателей при Федеральном Собрании РФ, в котором принял участие председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик. Заседание совета по традиции проходило в Таврическом дворце.

Глава государства поприветствовал участников встречи и поздравил законодателей с Днем российского парламентаризма. В своем выступлении Президент страны подчеркнул особую роль региональных парламентов в сегодняшней ситуации, отметив большой вклад законодателей в реализацию первичных мер по стабилизации экономики в условиях внешних санкций.

По словам главы государства, все задачи специальной военной операции, начатой 24 февраля, будут выполнены, чтобы на историческую перспективу гарантировать мир и безопасность жителям Донецкой и Луганской народных республик, российского Крыма и всей нашей страны. "Весь ход последних событий, включая претензии киевского режима на обладание ядерным оружием, развертывание на украинской территории сети западных биологических лабораторий, бесперебойную поставку на Украину самого современного вооружения, подтверждают, что наша реакция на эти циничные замыслы была правильной и своевременной, – сказал Владимир Путин. ­­– Нужно четко осознавать, что наши солдаты и офицеры предотвратили реальную опасность, которая уже нависла над нашей Родиной. Своим мужеством и решимостью, героизмом они упредили масштабный конфликт, который развернулся бы на нашей территории, но уже по чужим сценариям. Подчеркну еще раз: если кто-то вознамерится вмешаться в происходящие события со стороны и будет создавать для России неприемлемые для нас угрозы стратегического характера, они должны знать, что наши ответно-встречные удары будут молниеносными, быстрыми. У нас есть для этого все инструменты, такие, которыми не может сейчас похвастаться никто. А мы хвастаться не будем, мы будем их использовать, если потребуется. И хочу, чтобы все об этом знали, все решения у нас на этот счет приняты"

При этом Владимир Путин отметил необходимость продолжить тесное взаимодействие парламентариев с представителями исполнительных органов власти для выработки эффективных антикризисных решений. "Я прошу вас совместно с министерствами и ведомствами, губернаторскими командами, как я уже говорил, деловым, научным, экспертным сообществом продолжить выработку новых эффективных и просчитанных антикризисных мер, усилить парламентский контроль изнутри за выполнением принимаемых решений, поддержать наших людей. При этом нужно не только обеспечить стабильность экономики, внутреннего рынка, ритмичную работу промышленных предприятий, но и укреплять индустриальный и технологический суверенитет нашей страны, а по отдельным направлениям – и глобальное лидерство", - обозначил Президент России.

По словам спикера краевого парламента Александра Ролика, тезисы, которые были озвучены главой государства, определяют важные задачи, которые сегодня стоят перед страной и каждым регионом в отдельности.

"В сегодняшнее непростое время, как никогда, нам важно поддержать Президента и предпринять все необходимые меры по стабилизации ситуации в стране в условиях беспрецедентного санкционного давления. Глава государства ставит конкретную цель – реализовать потенциал каждого региона для укрепления экономики страны. Для выполнения поставленных задач необходимо мобилизовать все наши ресурсы, создавать благоприятные условия для развития бизнеса. Отмечу, что Приморский край уже предпринимает оперативные антикризисные меры в этом направлении и депутатский корпус совместно с Губернатором края Олегом Кожемяко будет и дальше работать в этом направлении, выстраивая конструктивный диалог во всех областях", – отметил Александр Ролик.

Ранее на заседании Совета законодателей Председатель СовФеда Валентина Матвиенко призвала законодателей из регионов контролировать исполнение поручения Президента, постановления Правительства и специального решения Генпрокурора по снижению проверок бизнеса. Напомним, одним из главных вопросов повестки стала реализация плана первоочередных действий по развитию российской экономики в условиях внешнего санкционного давления в субъектах РФ, а также меры по их финансовой устойчивости. Также был поднят вопрос об отмене нормы Налогового кодекса РФ о консолидированной группе налогоплательщиков – механизма, позволяющий группам платить налог на прибыль как одна компания, объединяя прибыли и убытки. Как отметил председатель ГД Вячеслав Володин, многие регионы несут от этого потери. Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что эта норма прекратит свое действие с 2023 года. В ходе заседания было заявлено о необходимости повысить адресность предоставляемой помощи регионам со стороны федерального центра, проводить своевременную индексацию социальных выплат в соответствии с прогнозными планами, а также ускорить процесс реструктуризации экономики для ее адаптации в новых реалиях.