Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
Парламентская Ассоциация "Дальний Восток и Забайкалье"

Деятельность

Консолидированным инициативам дальневосточников - особое внимание

15.07.2022

Квоты на добычу рыбы, разрешение на заготовку сухостоя и вырубку деревьев. Все эти темы обсудили сегодня во время собрания Парламентской ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье". В нее входят 11 регионов. Их представители съехались в Бурятию. Подробности - в телесюжете компании "Тивиком".

Если один регион выдвинет свои предложения в Госдуму, их могут и проигнорировать. Другое дело, если это сделает целая группа регионов - федеральные власти точно возьмут инициативу во внимание. Для этого и создана Парламентская ассоциация "Дальний Восток и Забайкалье". В числе первых слово взял председатель Хурала Бурятии. Говорил о заготовке сухостоя. Если валежник в нашей республике разрешили собирать беспрепятственно, то с засохшими деревьями все не так просто.
 
- Заготовка сухостоя сложна тем, что нужно собирать пакет документов, участвовать в аукционе, за все платить, для населения это достаточно сложно. Мы подготовили обращение к председателю правительства Мишустину с просьбой внести изменения с лесной кодекс, - прокомментировал Владимир Павлов, председатель Народного Хурала Бурятии.

А именно приравнять сухостой к недревесным отходам. Тогда населения сможет спокойно рубить его и заготавливать дрова. По словам парламентариев, в год это примерно 100 тыс. кубометров. Руководитель Заксобрания Приморского края, тем временем, предлагает внести поправки в закон о рыболовстве. Цель - помочь предприятиям, которые взяли инвестиционные квоты.

- Построили в рамках этих договоров заводы, суда, но казались в сложной ситуации из-за санкций. И мы вышли с инициативой в Госдуму о внесении изменений в закон, который бы позволял для этих предприятий применять механизм финансового лизинга, - рассказал Александр Ролик, председатель Парламентской ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье".

Еще одна общая проблема всех субъектов Дальнего Востока - отсутствие благ цивилизации на участках, которые выделяют многодетным семьям. Об этом заявил представитель республик Саха. Не все гладко с обустройством на земле и у тех, кто взял дальневосточный гектар.

- Мы с вами знаем, что не предусматривается вырубка леса под строительство объекта в рамках ДВГ. Но если ИЖС, то понятно, что нужно строить. Если подсобное хозяйство, то тоже понятно, что нужно строить. Поэтому предлагается внести изменения - это разрешение сплошных рубок лесных насаждений, без взимания платы и без согласования, - сообщила Ирина Унтилова, председатель законодательного собрания Камчатского края.

А древесину использовать на стройку.

- Не боитесь, что, если мы дадим право сплошных рубок, будет просто не прямое использование, а лес вырубят, дальше ничего не построят, и останется безлесная территория, - сообщил Александр Болотников, председатель постоянного комитета Сахалинской областной Думы по социальной политике.

Решили создать рабочую группу и обсудить этот вопрос подробнее. Поддержанные большинством предложения отправятся на рассмотрение в Госдуму. Как правило это занимает около 3 месяцев.