Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
Парламентская Ассоциация "Дальний Восток и Забайкалье"

Деятельность

Парламентская Ассоциация поддержала Обращение Сахалинской областной Думы о бесплатном проезде для неработающих пенсионеров

18.07.2022

В Улан-Удэ состоялось Общее собрание Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье". В его работе участвуют депутаты Сахалинской областной Думы.

Председатель комитета по социальной политике Александр Болотников представил Обращение Сахалинской областной Думы к заместителю Председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой по вопросу установления права на оплату проезда к месту отдыха и обратно для неработающих пенсионеров, проходивших военную службу или службу в органах внутренних дел, из числа лиц рядового состава.

 - В федеральном законе "О статусе военнослужащих" установлено право на бесплатный проезд к месту отдыха и обратно. Но только офицеры, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, имеют право на такой проезд раз в год, - сказал Александр Болотников. – Не предусмотрена социальная гарантия для граждан, проходивших военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в вооруженных силах, органах безопасности, службу в органах внутренних дел, органах уголовно-исполнительной системы, войсках Нацгвардии и других. В настоящее время в Сахалинской области проживает более 1200 таких пенсионеров, которые не имеют права на компенсацию расходов на проезд к месту отдыха и обратно. В то же время в соответствии с Законом " О Северах" предусмотрена компенсация оплаты проезда неработающим пенсионерам. 

Сахалинские депутаты считают, что в одной социальной группе населения – неработающих пенсионеров, сложилось различное правовое регулирование по предоставлению государственных гарантий и компенсаций. Депутаты Сахалинской областной Думы полагают, что всем пенсионерам, независимо от источника социального обеспечения, в равной степени необходимо создавать условия для сохранения активного образа жизни. Поэтому парламентарии подготовили Обращение с просьбой об инициировании разработки федерального закона и установлении права на компенсацию проезда также для неработающих пенсионеров, проходивших военную службу или службу в органах внутренних дел, из числа лиц рядового состава.

На Общем собрании Парламентской Ассоциации принято решение поддержать Обращение Сахалинской областной Думы.

После завершения мероприятия состоялся пресс-подход, в ходе которого парламентарии ответили на вопросы журналистов, отметили наиболее важные решения Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье".